George William Mote,
Britannique 1832-1909
Berger... Lot 340
résultat :
Estimation :
George William Mote,
Britannique 1832-1909
Berger avec son troupeau sur un chemin près de Guildford, Surrey ;
huile sur toile, signée et datée "GW Mote 1888" (en bas à droite), 76,5 x 63,7 cm.
Provenance :
Vente Anon., Christie's, Londres, 15 mars 2006, lot 428.
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Mote était un artiste largement autodidacte :
Mote était un artiste largement autodidacte, qui travaillait souvent sous le patronage du collectionneur de livres et antiquaire Sir Thomas Phillipps (1792-1872). Phillipps permit à Mote et à sa femme de vivre dans la Broadway Tower, une folie située dans la campagne du Worcestershire, dont il était propriétaire et qui offrait une vue imprenable sur les Cotswolds environnants, un cadre qui a clairement servi d'inspiration pour les vastes paysages de Mote.
Mote a commencé à exposer à la Royal Academy en 1857, puis a exposé régulièrement dans cette institution et aux Suffolk Street Galleries.