Georgina Lara,
Britannique fl.1862-1871-
Scène... Lot 342
résultat :
Estimation :
Georgina Lara,
Britannique fl.1862-1871-
Scène de village rural, avec des personnages portant des paniers et des chevaux s'abreuvant devant une auberge ;
Huile sur toile, signée 'E LARA' (sur la bûche, en bas à gauche), 40 x 60,5 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Georgina Lara était également connue sous le nom d'Edwina Lara :
Georgina Lara était également connue sous le nom d'Edwina Lara, signant ses œuvres " E Lara " ou " G Lara ". L'œuvre de Lara se compose presque exclusivement de scènes villageoises animées, occupées par des personnages rustiques, et manifestement fortement inspirées par le travail d'artistes néerlandais des XVIe et XVIIe siècles, tels que Pieter Bruegel l'Ancien (c.1525/30-1569) et Jan Steen (1626-1679). Cette œuvre est typique de l'œuvre de Lara, avec des peintures similaires, dont une qui a été vendue chez Bonhams, Londres, le 22 mars 2005 (lot 44) pour £3,500, et une autre qui a été vendue chez Woolley & Wallis le 19 mars 2014 (lot 228) pour £2,500.