Lot n° 349

résultat :
Estimation :

Antonín Hölperl, Tchèque 1820-1888 Portrait d'une dame, assise en demi-longueur, portant une robe noire avec des bijoux en or et tenant un livre ; et Portrait d'un gentleman, en demi-longueur, portant une veste noire et un nœud papillon ; huiles sur toile, ovales, le second signé et daté "A. Hölperl / 1878" (en bas à droite), chacun 93,8 x 73,8 cm, une paire (2). Provenance : Propriété d'une collection privée européenne.