Lot n° 358

résultat :
Estimation :

Johann Nepomuk Andreas Gebhardt, Tchèque/Autrichien 1798-1871- Portrait d'un gentilhomme bohémien, en demi-longueur, assis, portant une chaîne en or et tenant des papiers inscrits ; Huile sur toile, signée et datée "Johann And. Gebhardt gemalt / 1827' au verso, 69,3 x 53,6 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Dans cette œuvre, le personnage tient un ensemble de documents : Dans la présente œuvre, le modèle tient un ensemble de documents sur lesquels on peut lire "Herrschaft Roβoritz / Durchlaucht...". Les mots "Herrschaft" et "Durchlaucht", qui signifient respectivement "domination" et "altesse", suggèrent que le document fait référence à une forme de propriété, faisant peut-être du personnage assis un propriétaire terrien, peut-être lié à la région de Rosberitz en Bohême, l'actuelle République tchèque. Tout au long du XIXe siècle, Gerbhardt a réalisé un certain nombre de portraits majestueux de personnes fortunées, à l'instar de la présente œuvre, ce qui en fait un exemple typique de l'œuvre de l'artiste.