Lot n° 360

résultat :
Estimation :

Attribué à Antonin Zimmer, Tchèque 1819-1869 Paysage alpin, avec des personnages et du bétail près d'une cascade ; Huile sur toile, signée "Zimmer" (en bas à gauche), 92 x 115,5 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Zimmer a produit un certain nombre de scènes qui décrivent une scène pastorale quelque peu idéalisée : Zimmer a produit un certain nombre de scènes représentant une scène pastorale quelque peu idéalisée, avec des personnages et leur bétail dans un paysage alpin dramatique, dont l'échelle grandiose éclipse les formes réduites des personnages en contrebas. En effet, dans la présente œuvre, l'artiste a évoqué le contraste entre l'obscurité du chalet abandonné au premier plan et les pigments clairs et lumineux du ciel et des sommets des montagnes au-delà, opposant ainsi les hauteurs sublimes de ces sommets à la tendance au délabrement de la civilisation en contrebas.