William Huggins,
Britannique 1820-1884
Étude... Lot 384
résultat :
Estimation :
William Huggins,
Britannique 1820-1884
Étude d'une tête de tigre ;
crayon, aquarelle et craies de couleur sur papier, signée et datée 'W Huggins / 1872' (en bas à droite), porte une ancienne étiquette de la 'Fine Art Gallery, Liverpool' attachée au dos du cadre, 26.1 x 23.9 cm.
Note : Le peintre William Huggins, né à Liverpool, a été un des plus grands artistes de l'Europe :
Le peintre William Huggins, né à Liverpool, était particulièrement connu pour ses représentations d'animaux pleins de caractère et observés avec acuité. Les tigres et les lions semblent avoir été parmi ses sujets favoris, et plusieurs études de grands félins réalisées par Huggins sont conservées dans des collections de musées, notamment à la Victoria Gallery and Museum (acc. nos. FA.67 et FA.831) et à la Walker Art Gallery (WAG 1754) à Liverpool. Une "tête de tigre du Bengale" peinte alors que l'artiste n'avait que 18 ans a été vendue chez Christie's, le 23 novembre 2005, lot 162.