Attribué à Herman Frederick Carel Ten Kate,
Néerlandais... Lot 388
résultat :
Estimation :
Néerlandais 1822-1891-
Intérieur de taverne avec des personnages jouant aux cartes ;
aquarelle sur papier, porte l'étiquette de la Nethergate Gallery, Dundee, attachée au dos du cadre, 21 x 28,9 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Cette œuvre est typique de l'œuvre de Ten Kate :
Cette œuvre est typique des scènes de genre de Ten Kate, représentant des personnages en habits historiques dans un intérieur de taverne, faisant clairement référence au travail des prédécesseurs néerlandais de l'artiste au XVIIe siècle, tels que David Teniers (1610-1690) et Adriaen Brouwer (1605-1638).