Alfred Friedländer, Ritter von Malheim,
Autrichien... Lot 390
résultat :
Estimation :
Autrichien 1860-1927/33-
Scène de bataille ;
huile sur panneau, signée 'A Friedlaender' (en bas à gauche), 16,1 x 10,4 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Cette œuvre est un exemple classique de l'œuvre de Friedländer :
Cette œuvre est un exemple classique des scènes militaires de Friedländer, qui représentent généralement des soldats avec leurs chevaux, souvent au repos dans un campement ou, comme dans ce tableau, en action sur le champ de bataille. La liberté des coups de pinceau de l'artiste confère à l'œuvre une impression de mouvement, traduisant la vitesse des chevaux au galop.