Lot n° 391

résultat :
Estimation :

Eberhard Stammel, Allemand 1833-1906 Le soleil du matin ; huile sur toile, posée sur un carton entoilé, signée et datée 'E. Stammel / 1877' (en bas à droite), porte d'anciennes étiquettes attachées à la barre de châssis supérieure, 26 x 31 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Le présent tableau est typique de l'œuvre de Stammel : Le présent tableau est typique de l'œuvre de Stammel, l'artiste ayant réalisé plusieurs versions, presque identiques, de cette même composition à diverses occasions. Cette scène, qui représente deux personnages semblant être réveillés par les rayons du soleil matinal après une nuit de festivités, a permis à l'artiste de montrer son habileté technique, en rendant avec finesse l'assortiment de verres, de pipes et d'argenterie qui scintillent à la lumière du soleil, ayant manifestement été éparpillés dans la pièce la veille au soir.