Lot n° 400

résultat :
Estimation :

D'après Francesco Beda, Austro-hongrois 1840-1900- Admirant le portrait ; huile sur toile, signée "A. Monti" (en bas à droite), 60 x 46 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : La présente œuvre est une copie, avec des variations mineures, de l'original de Beda : La présente œuvre est une copie, avec des variations mineures, de l'original de Beda, qui a été vendu chez Sotheby's, Londres, le 15 mars 1989 (lot 28) pour 16 500 livres sterling. La composition est typique des scènes de genre ludiques de Beda représentant des personnages en costume historique, et est clairement influencée par la formation de Beda auprès de Karl von Blaas (1815-1894).