Ant. Mühl,
Tchèque, fin du 19e siècle
Sainte... Lot 402
résultat :
Estimation :
Ant. Mühl,
Tchèque, fin du 19e siècle
Sainte Philomène ;
huile sur toile, signée et datée "ANT. MÜHL. N. PAKA. / 1891" (en bas à gauche), 170 x 100 cm.
Provenance :
Propriété d'une collection privée européenne.
Remarque :
Sainte Philomène (vers 291-304) aurait été torturée et décapitée par l'empereur Dioclétien (242/45-311/12) lorsqu'elle refusa d'épouser l'empereur, après avoir fait vœu de chasteté dès son plus jeune âge. Elle est généralement représentée avec des flèches et une ancre, en référence aux tortures qu'elle aurait subies, une couronne de fleurs et un brin de lys, en référence à son statut de vierge martyre.