École de Munich,
fin du 19e siècle
Portrait d'une... Lot 406
résultat :
Estimation :
École de Munich,
fin du 19e siècle
Portrait d'une sainte en prière, debout à mi-corps, tenant un crucifix ;
Huile sur toile, 70 x 57 cm.
Provenance :
Propriété d'une collection privée européenne.
Note : La présente œuvre rappelle beaucoup l'approche des artistes de l'école de Munich :
Cette œuvre rappelle fortement l'approche des artistes de l'école de Munich, tant par son sujet religieux que par sa technique, définie par un maniement de la peinture à la fois délicat et très fini, et, à l'inverse, quelque peu impressionniste, comme le travail de Gyula Benczúr (1844-1920), qui a été formé à l'école de Munich. La scène présente fait également référence aux portraits tranquillement dramatiques de figures religieuses de Gabriel von Max (1840-1914), dont celui de Katherina Emmerich, aujourd'hui conservé à la Neue Pinakothek de Munich [7739].