Willem Pieter Hoevenaar,
Néerlandais 1808-1863-
S'occuper... Lot 414
résultat :
Estimation :
Willem Pieter Hoevenaar,
Néerlandais 1808-1863-
S'occuper du bébé ;
huile sur panneau, signée et datée 'W.P. Hoevenaars. / 1856' (en bas à droite), 49 x 39,8 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Willem Pieter Hoevenaar a été formé par Christiaan van Geelen (1794-1826) et Pieter Christoffel Wonder (1777-1852). Il faisait partie d'une famille d'artistes comprenant son frère Cornelis Willem Hoevenaar (1802-1873), son cousin, également appelé Cornelis Willem Hoevenaar (1847-1884), et son fils Jozef Hoevenaar (1840-1926).
La présente œuvre est un exemple typique de l'approche de l'artiste, qui est clairement redevable aux peintres de genre néerlandais du XVIIe siècle, tels que Gabriel Metsu (1629-1667) et Nicolaes Maes (1634-1693). L'admiration de Hoevenaar pour les peintres néerlandais du "Siècle d'or" est d'ailleurs explicitement exprimée dans son tableau de 1842 représentant "Jan Steen et Frans van Mieris dans une auberge", aujourd'hui conservé dans la collection du musée Teylers à Haarlem.