Cercle de Henry Pether,
Britannique 1800-1880-
Vue... Lot 417
résultat :
Estimation :
Cercle de Henry Pether,
Britannique 1800-1880-
Vue de Chichester Cross depuis East Street ;
huile sur toile, 61,3 x 50,9 cm. (sans cadre).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Bien qu'il soit surtout connu pour ses paysages au clair de lune, Henry Pether a réalisé une composition étonnamment similaire, représentant la même vue de Chichester Cross, qui se trouve actuellement dans la collection du conseil municipal de Chichester [DJ100]. Une peinture presque identique à la présente œuvre, d'une main inconnue, est également conservée dans la collection de la Shipley Art Gallery à Gateshead [TWCMS : G1157].