Lot n° 420

résultat :
Estimation :

George Arthur Fripp, RWS, britannique 1813-1896 Sur la lande de Hampstead ; aquarelle rehaussée de blanc sur papier, signée, datée et portant l'inscription "On Hampstead heath / G.A Fripp May 1841" (en bas à gauche), 21,4 x 30 cm. Provenance : Propriété d'une succession décédée, Royaume-Uni. Note : Fripp faisait partie d'une famille d'horticulteurs : Fripp faisait partie d'une famille d'artistes, dont son grand-père Nicholas Pocock (1740-1821), son frère Alfred Downing Fripp (1822-1895) et son neveu Henry Charles Innes Fripp (1867-1963). Il a étudié avec James Baker Pyne (1800-1870) et a accompagné William James Müller (1812-1845) lors d'un voyage de croquis en Europe en 1834. Fripp a produit un certain nombre de vues de paysages à travers l'Europe et le Royaume-Uni, revenant souvent au cadre de Hampstead Heath, comme dans la présente œuvre.