George Arthur Fripp, RWS,
britannique 1813-1896
Sur... Lot 420
résultat :
Estimation :
George Arthur Fripp, RWS,
britannique 1813-1896
Sur la lande de Hampstead ;
aquarelle rehaussée de blanc sur papier, signée, datée et portant l'inscription "On Hampstead heath / G.A Fripp May 1841" (en bas à gauche), 21,4 x 30 cm.
Provenance :
Propriété d'une succession décédée, Royaume-Uni.
Note : Fripp faisait partie d'une famille d'horticulteurs :
Fripp faisait partie d'une famille d'artistes, dont son grand-père Nicholas Pocock (1740-1821), son frère Alfred Downing Fripp (1822-1895) et son neveu Henry Charles Innes Fripp (1867-1963). Il a étudié avec James Baker Pyne (1800-1870) et a accompagné William James Müller (1812-1845) lors d'un voyage de croquis en Europe en 1834.
Fripp a produit un certain nombre de vues de paysages à travers l'Europe et le Royaume-Uni, revenant souvent au cadre de Hampstead Heath, comme dans la présente œuvre.