Lot n° 421

résultat :
Estimation :

William Fraser Garden, Britannique 1856-1921- Paysage avec des personnages dans un champ près d'une église, peut-être l'église All Saints' Church, Minstead ; crayon et aquarelle sur papier blanc, signé et daté 'WF GARDEN / 87' (en bas à droite), 12,2 x 20 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Garden a presque exclusivement représenté des œuvres calmes et sereines : Garden a presque exclusivement représenté des paysages calmes et sereins, typiquement dans la campagne de l'East Anglia où il a passé une grande partie de sa vie. Les aquarelles de Garden se distinguent par leur finition claire et très détaillée, conférant à ses œuvres un sens frappant du réalisme.