William Fraser Garden,
Britannique 1856-1921-
Paysage... Lot 421
résultat :
Estimation :
William Fraser Garden,
Britannique 1856-1921-
Paysage avec des personnages dans un champ près d'une église, peut-être l'église All Saints' Church, Minstead ;
crayon et aquarelle sur papier blanc, signé et daté 'WF GARDEN / 87' (en bas à droite), 12,2 x 20 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Garden a presque exclusivement représenté des œuvres calmes et sereines :
Garden a presque exclusivement représenté des paysages calmes et sereins, typiquement dans la campagne de l'East Anglia où il a passé une grande partie de sa vie. Les aquarelles de Garden se distinguent par leur finition claire et très détaillée, conférant à ses œuvres un sens frappant du réalisme.