Henry Barlow Carter,
Britannique 1803-1857
Maison... Lot 424
résultat :
Estimation :
Henry Barlow Carter,
Britannique 1803-1857
Maison de Rob Roy, Glen Dochart ;
aquarelle sur papier, signée 'H.B. Carter' (en bas à gauche), 10,9 x 16,5 cm.
Provenance :
Abbott & Holder, Ltd, Londres.
Propriété d'une succession décédée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre est censée représenter les ruines de la maison de Rob Roy :
Cette œuvre représenterait les ruines de la maison de Rob Roy (1671-1734), hors-la-loi et héros populaire écossais, à Glenlochar, qui fut également le site de la dernière action militaire de l'insurrection jacobite de 1715.