Henry Barlow Carter,
Britannique 1803-1867
Brigue... Lot 425
résultat :
Estimation :
Henry Barlow Carter,
Britannique 1803-1867
Brigue à terre à l'extérieur du port de Whitby ;
aquarelle avec grattage sur papier, signée 'H.B. CARTER' (en bas à droite), 16.6 x 23.6 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Carter était un aquarelliste prolifique :
Carter était un aquarelliste prolifique dont la production consistait principalement en des scènes marines de la côte du Yorkshire, où l'artiste a vécu pendant une grande partie de sa carrière. La présente vue d'un bateau ballotté par une mer agitée dans le port de Whitby est typique de Carter, une composition remarquablement similaire ayant été vendue chez Christie's, Londres, le 6 juillet 2021 (lot 89) pour 1 100 livres sterling.