Richard Principal Leitch,
Britannique 1826/27-1882
Un... Lot 426
résultat :
Estimation :
Richard Principal Leitch,
Britannique 1826/27-1882
Un vaste paysage avec un personnage et un troupeau de vaches près d'un moulin à vent ;
aquarelle rehaussée de touches de blanc sur papier, signée et datée 'R.P.Leitch 1876[ ?]' (en bas à gauche), 29,5 x 48,2 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Leitch était le fils de William Leitch :
Leitch était le fils de William Leighton Leitch (1804-1883), qui fut le maître à dessiner de la reine Victoria (1819-1901) et de ses filles pendant près de vingt ans. Richard était également un aquarelliste à succès, couvrant la visite royale de Birmingham en 1858 pour l'"Illustrated London News", tout en produisant un certain nombre de vues saisissantes de paysages européens, des montagnes allemandes aux lacs italiens.