John White, RBA RI,
Britannique 1851-1933-
Une... Lot 436
résultat :
Estimation :
John White, RBA RI,
Britannique 1851-1933-
Une femme sur un sentier côtier, regardant la mer ;
aquarelle rehaussée de blanc sur papier, signée 'J. White R.I.' (en bas à droite), 27,2 x 45 cm.
Provenance :
Propriété de la succession de feu David Cornwell, mieux connu sous le nom de l'auteur John le Carré.
Note : Après avoir passé une partie de son enfance en Australie, il s'est installé dans une maison de campagne :
Après avoir passé une partie de son enfance en Australie, où il s'est installé avec sa famille en 1856, John White est retourné dans son Écosse natale, où il a étudié aux écoles de la Royal Scottish Academy à partir de 1871. Plus tard dans sa vie, White s'est installé dans le Devon, où il a produit de nombreuses aquarelles bucoliques représentant des villages de pêcheurs pittoresques et de vastes paysages côtiers, à l'instar de la présente œuvre.