James Baker Pyne, RBA,
Britannique 1800-1870-
Scène... Lot 440
résultat :
Estimation :
James Baker Pyne, RBA,
Britannique 1800-1870-
Scène de plage avec des pêcheurs autour d'une jetée ;
huile sur toile, signée et datée 'JB PYNE 34' (en bas à gauche), 86,5 x 133 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Dans ses premières années, Pyne était membre de l'école de Bristol :
Dans ses jeunes années, Pyne était membre de l'école de Bristol et suivait de près Francis Danby (1793-1861). À partir de 1835, il a beaucoup voyagé sur le continent et en Italie, rassemblant du matériel pour le transformer en tableaux finis. La présente vue est l'une de celles que Pyne a représentées à diverses occasions, avec une version différente de la même scène, réalisée à une échelle beaucoup plus petite, conservée dans la collection de Touchstones, Rochdale [717], où elle est intitulée "Scène norvégienne".