Lot n° 440

résultat :
Estimation :

James Baker Pyne, RBA, Britannique 1800-1870- Scène de plage avec des pêcheurs autour d'une jetée ; huile sur toile, signée et datée 'JB PYNE 34' (en bas à gauche), 86,5 x 133 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Dans ses premières années, Pyne était membre de l'école de Bristol : Dans ses jeunes années, Pyne était membre de l'école de Bristol et suivait de près Francis Danby (1793-1861). À partir de 1835, il a beaucoup voyagé sur le continent et en Italie, rassemblant du matériel pour le transformer en tableaux finis. La présente vue est l'une de celles que Pyne a représentées à diverses occasions, avec une version différente de la même scène, réalisée à une échelle beaucoup plus petite, conservée dans la collection de Touchstones, Rochdale [717], où elle est intitulée "Scène norvégienne".