Lot n° 441

résultat :
Estimation :

Cercle de Colin Hunter, Écossais 1841-1904 Vue étendue de la côte, peut-être la plage de Criccieth ; huile sur toile, signée avec des initiales et datée 'ER. / 80' (en bas à droite), 76,5 x 122 cm. Note : Ce paysage côtier rappelle la plage de Criccieth : Ce paysage côtier rappelle les scènes de plage de Hunter, souvent exécutées dans un format aussi large, presque panoramique, et représentant typiquement les côtes du Devon et des Cornouailles et, le plus souvent, l'atmosphère de la côte écossaise.