Lot n° 453

résultat :
Estimation :

Garibaldi Gariani, Italien 1861-1930- Portrait d'une dame de profil, longueur d'épaule, portant une mantille noire ; huile sur toile, signée 'Gariani' (en bas à droite), 40,3 x 32,1 cm. (non encadré). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Les coups de pinceau lâches et expressifs de cette œuvre sont typiques des peintures de Gariani, tout comme l'atmosphère calme et introspective, ses œuvres étant souvent constituées de personnages solitaires apparemment perdus dans leurs pensées, dans ce qui semble être un moment d'immobilité et de repos.