José Cusachs y Cusachs,
Espagnol 1851-1908
Personnages... Lot 466
résultat :
Estimation :
José Cusachs y Cusachs,
Espagnol 1851-1908
Personnages élégants dans une voiture tirée par des chevaux ;
Huile sur toile, signée 'J. Cusachs' (en bas à droite), 34,8 x 49,6 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : José Cusachs y Cusachs a d'abord servi comme soldat :
José Cusachs y Cusachs a d'abord été soldat, participant à la troisième guerre carliste (1872-1876) avant de prendre sa retraite en 1882 pour devenir peintre, étudiant auprès de Simó Gómez (1845-1880) et d'Édouard Detaille (1848-1912). Les peintures de Cusachs y Cusachs ont été fortement influencées par son expérience militaire et son goût pour les chevaux, l'œuvre de l'artiste étant principalement constituée de scènes de cavalerie. La présente œuvre est donc à la fois caractéristique de l'artiste, montrant son talent de peintre équestre, tout en s'écartant quelque peu de sa production typique, représentant une scène civile insouciante de personnages élégamment vêtus se déplaçant dans une voiture à toit ouvert.