Lot n° 471

résultat :
Estimation :

Charles-François Daubigny, Français 1817-1878 Paysage de colline, avec un personnage marchant sur un chemin de prairie ; huile sur toile, signée 'Daubigny' (en bas à gauche), 19,5 x 29,3 cm. (sans encadrement). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Daubigny était un membre central de l'école de Barbizon : Daubigny était un membre central de l'école de Barbizon, aux côtés de personnalités telles que Théodore Rousseau (1812-1867) et Jules Dupré (1811-1889), et, en tant que tel, un précurseur influent du mouvement impressionniste. L'œuvre de Daubigny se caractérise par son attachement au réalisme, l'artiste exécutant souvent ses peintures "en plein air", ce qui confère à son œuvre un sens du mouvement et de la spontanéité. Le présent paysage atmosphérique balayé par le vent ressemble à un tableau similaire de mêmes proportions qui a été vendu chez Christie's, Paris, le 7 mai 2017 (lot 195, €8,500).