Ferdinand Joseph Gueldry,
Français 1858-1945
Paysage... Lot 472
résultat :
Estimation :
Ferdinand Joseph Gueldry,
Français 1858-1945
Paysage fluvial, avec des chalets au-delà ;
huile sur panneau, signée 'F. Gueldry' (en bas à droite), 25 x 33 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Gueldry a étudié avec Jean-Léon Gérôme (1824-1904) à l'École des Beaux-Arts de Paris. Membre fondateur de la Société nautique de la Marne, Gueldry semble avoir eu une prédilection pour les sujets liés à l'eau, peignant de nombreuses scènes d'aviron, des vues de ports, ainsi que des paysages fluviaux tranquilles, comme celui présenté ici.