Charles Walter Simpson, RI,
Britannique 1885-1971
Labour... Lot 482
résultat :
Estimation :
Charles Walter Simpson, RI,
Britannique 1885-1971
Labour près de Duggleby ;
huile sur papier, signée 'Charles SIMPSON' (en bas à droite), 52 x 74 cm. ARR.
Provenance :
Présenté à Henry Arthur Cholmondeley par le Middleton Hunt Committee, 26 août 1928 (d'après le cadre).
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Simpson a étudié à l'école d'art de Bushey :
Simpson a étudié à la Bushey School of Art auprès de la peintre équestre Lucy Kemp-Welch (1869-1958), une expérience qui a sans aucun doute influencé son travail de peintre d'animaux et d'oiseaux, pour lequel il a connu un succès considérable. La présente scène pastorale, qui représente des chevaux labourant un champ par une journée d'été lumineuse au ciel bleu, est typique de l'œuvre de Simpson.