Jean Ferdinand Chaigneau,
Français 1830-1906-
Paysage... Lot 486
résultat :
Estimation :
Jean Ferdinand Chaigneau,
Français 1830-1906-
Paysage avec une bergère et son chien gardant un troupeau de moutons ;
Huile sur panneau, signée 'F Chaigneau' (en bas à gauche), porte l'étiquette de l'encadreur 'A. Lommertz, Paris' au verso et un autre cachet indistinct pour ... Lanson [ ?], 24,2 x 35,5 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Chaigneau était étroitement lié à l'école de Barbizon :
Chaigneau était étroitement associé à l'école de Barbizon, vivant et travaillant dans cette ville tout au long de sa carrière. La présente œuvre est tout à fait typique de l'artiste, qui revenait régulièrement au sujet des bergers dans des paysages pastoraux idylliques.