Erik Werenskiold,
Norvégien 1855-1938
Étude d'une... Lot 492
résultat :
Estimation :
Erik Werenskiold,
Norvégien 1855-1938
Étude d'une femme nue, assise à mi-corps, les bras croisés ;
craie rouge sur papier, signée des initiales "EW" (en bas à droite), 46,5 x 32,7 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Werenskiold était un peintre et un illustrateur :
Werenskiold était un peintre et un illustrateur peut-être plus connu pour les dessins qu'il a réalisés pour la collection de "Contes populaires norvégiens" de Peter Christen Asbøjrnsen (1812-1885) et Jørgen Moe (1813-1882), et pour l'édition norvégienne de la "Heimskringla" de Snorri Sturluson (1179-1241). La présente œuvre témoigne du talent de dessinateur de Werenskiold, capturant un sens frappant de la présence du modèle tout en suggérant, dans une certaine mesure, son absence, perdue dans des pensées qui sont un mystère pour le spectateur.