Harry Fidler, ROI RBA,
Britannique 1856-1935-
Cueillir... Lot 498
résultat :
Estimation :
Harry Fidler, ROI RBA,
Britannique 1856-1935-
Cueillir des fleurs ;
huile sur toile, signée "Fidler" (en bas à gauche), 25,2 x 30,4 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Fidler a étudié chez Hubert von Herkomer (1849-1914) :
Fidler a étudié à l'école d'art d'Hubert von Herkomer (1849-1914) à Bushey, avec d'autres élèves comme William Nicholson (1872-1949) et Lucy Kemp-Welch (1869-1958). La présente œuvre illustre le style de Fidler, défini par un empâtement épais appliqué par des coups de pinceau lâches et impressionnistes. Le sujet, qui montre un personnage contemplatif s'occupant de fleurs dans ce qui semble être un jardin de campagne, est également typique de Fidler, qui avait une nette préférence pour la représentation de scènes calmes dans des environnements ruraux.