Herman Jean Joseph Richir,
Belge 1866-1942-
Étude... Lot 505
résultat :
Estimation :
Herman Jean Joseph Richir,
Belge 1866-1942-
Étude d'une dame, en buste, regardant vers le bas et rajustant ses cheveux ;
craie noire et blanche sur papier, signée 'Herman Richir' (en bas à droite), 44,5 x 31,2 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Cette œuvre est un exemple typique de l'œuvre contemplative de Richir :
Cette œuvre est un exemple typique des études de figures contemplatives et atmosphériques de Richir, représentant typiquement des femmes en pleine réflexion. Richir a connu un succès considérable en tant que portraitiste à son époque, réalisant des commandes pour le roi Albert Ier de Belgique (1875-1934) et son épouse, la reine Élisabeth (1876-1965).