Lot n° 509

résultat :
Estimation :

Auguste Rodin, Français 1840-1917 Le Printemps ; gravure à la pointe sèche, 10,7 x 9,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette estampe se trouve dans la collection du Metropolitan Museum de New York : Cette estampe se trouve dans la collection du Metropolitan Museum de New York [66.686.2], dont la notice de catalogue de l'eau-forte décrit comment " Rodin a appris la technique de la pointe sèche - une méthode de gravure qui consiste à dessiner avec une aiguille directement sur une plaque de métal - auprès de l'artiste Alphonse Legros lors d'une visite à Londres en 1881 ". Le motif d'une figure féminine dont la tête est entourée de putti est apparu pour la première fois sur un vase que Rodin a conçu pour la manufacture de porcelaine de Sèvres, où il a travaillé de 1879 à 1885, bien que la composition ici soit plus proche d'une plaque de porcelaine apparentée dans la collection du Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts de l'université de Stanford".