École Slade,
fin du 19e siècle
Étude de vie d'un... Lot 512
résultat :
Estimation :
École Slade,
fin du 19e siècle
Étude de vie d'un personnage féminin de dos ;
huile sur toile, signée et datée "JAS [ ?] Patrick / 88" (en bas à gauche), 20,5 x 14,7 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Cette étude de vie sensible et délicate témoigne d'une affinité avec l'art :
Cette étude de vie sensible et délicate montre une affinité avec l'approche des artistes de l'école Slade, tels que Henry Scott Tuke (1858-1929), Sarah Cecilia Harrison (1863-1941) et Thomas Cooper Gotch (1854-1931), tout en faisant un geste vers le travail d'une génération ultérieure d'artistes, y compris William Orpen (1878-1931).