Lot n° 514

résultat :
Estimation :

Sir William Russell Flint, RA PRWS, Écossais 1880-1969 Hermione ; craie rouge sur papier, signée 'W Russell Flint' (en bas à droite), porte une ancienne étiquette inscrite attachée au dos du panneau de support, 23,8 x 16,1 cm. Provenance : avec Williams & Son, Londres. Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre témoigne de l'habileté technique de Flint en tant que dessinateur : Cette œuvre témoigne de l'habileté technique de Flint en tant que dessinateur, en particulier dans son traitement des tissus et des textures, évoquant les plis croustillants de la jupe volumineuse de la modèle en contraste avec la douceur de sa peau. Flint semble avoir représenté le même modèle à plusieurs reprises, avec un dessin de nu, également intitulé "Hermione", vendu chez Christie's, Londres, le 20 novembre 2003 (3 500 £).