Lot n° 516

résultat :
Estimation :

Francis Campbell Boileau Cadell, RSA RSW, Écossais 1883-1937- Vieilles maisons, Inverkeithing ; crayon et aquarelle sur papier, signé et daté 'F.C.B. Cadell / 1902' (en bas à droite), porte une ancienne étiquette inscrite 'Old Houses, Inverkeithing / £8 [ ?] 8 / F.C.B. Cadell / 22 Ainslie Pl' attachée au verso de la planche de support, 34,4 x 24,3 cm. Provenance : Doig, Wilson, & Wheatley, Edinburgh, d'après l'étiquette attachée au dos du cadre. Collection privée. Note : Cadell était l'un des quatre membres principaux du groupe des coloristes écossais : Cadell était l'un des quatre membres principaux du groupe des coloristes écossais, avec Samuel Peploe (1871-1935), John Duncan Fergusson (1874-1961) et Leslie Hunter (1877-1931). Il était surtout connu pour ses représentations évocatrices et colorées du paysage écossais, en particulier les mers bleues des côtes de Iona, et ses vues de villes, dont la présente aquarelle qui représente la ville historique d'Inverkeithing dans le Fife, à près de 10 miles au nord-ouest d'Édimbourg. La première exposition individuelle des œuvres de Cadell a eu lieu chez Doig, Wilson, & Wheatley, à Édimbourg, en 1908.