Cecil Charles Windsor Aldin, RBA,
Britannique... Lot 519
résultat :
Estimation :
Britannique 1870-1935-
Canards dans le canal d'un village ;
aquarelle sur papier, signée 'CECIL ALDIN' (en bas à gauche), 26,5 x 36 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Aldin était un artiste sportif et animalier de premier plan, surtout connu pour ses peintures de chasse :
Aldin était un éminent artiste sportif et animalier, surtout connu pour ses scènes de chasse et ses représentations attachantes de chiens, ainsi que pour son travail prolifique en tant qu'illustrateur pour des publications telles que "The Illustrated London News".