John Cyril Harrison,
Britannique 1898-1985
Une... Lot 520
résultat :
Estimation :
John Cyril Harrison,
Britannique 1898-1985
Une bande de gélinottes ;
crayon et aquarelle rehaussés de blanc sur papier, signé 'J.C. Harrison' (en bas à droite), 41,7 x 56 cm. ARR.
Provenance :
avec la Keyser Gallery at Farlow's, Londres.
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Harrison était un peintre prolifique de sujets ornithologiques :
Harrison était un peintre prolifique de sujets ornithologiques, sa tendance à représenter des oiseaux en vol conférant à ses œuvres un sens frappant du mouvement et de la vitalité. Les œuvres de Harrison s'inspirent souvent de ses nombreux voyages, notamment en Écosse, où il se rend régulièrement avec son ami, le naturaliste Seton Gordon (1886-1977), afin d'étudier les aigles royaux. Les illustrations de Harrison sur ces oiseaux figurent dans l'ouvrage de Seton Gordon intitulé "Days with the Golden Eagle" (1927).