Walter John Beauvais,
Britannique 1942-1998
Figures... Lot 521
résultat :
Estimation :
Walter John Beauvais,
Britannique 1942-1998
Figures sur la plage ;
huile sur toile, signée 'Beauvais' (en bas à gauche) et inscrite 'W.J. BEAUVAIS' au verso, 21,5 x 31 cm. ARR.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Beauvais était le fils du graphiste Arnold Beauvais (1886-1984) :
Beauvais était le fils du graphiste Arnold Beauvais (1886-1984) et le petit-fils de l'artiste et lithographe Charles Henri Beauvais (1862-1909). La présente œuvre est typique de la production de Beauvais, qui se caractérise par une approche très impressionniste.