Medallon "Madre" de oro amarillo
Médaillon commémoratif... Lot 425
résultat :
Estimation :
Médaillon commémoratif de la fête des mères en or 18 carats et chaîne 14 carats. Il présente d'un côté un portrait typique d'une mère avec son/ses enfant(s) et de l'autre une belle marguerite sertie dans un beau cadre comme monture.
Poids total : 65,8 g
Diamètre du pendentif : 4,8 cm ; longueur de la chaîne : 70 cm
Provenance : Collection privée hispano-mexicaine.