Royal Worcester Porcelain "Arkle", Doris Lindner
Figure... Lot 501
résultat :
Estimation :
Figure équestre en porcelaine mate modelée par l'artiste Doris Lindner et fabriquée par Royal Worcester vers 1967. Édition limitée à 500 exemplaires, celui-ci étant le n° 74, estampillé et numéroté sur la base. Marqué "Owned by Anne, Duchess of Westminster". Signé par l'artiste.
Certificat encadré et socle en bois d'origine inclus.
Hauteur : 27 cm
Provenance :
- Acquis auprès de Clevedon Salerooms, collection privée actuelle du Dr Gutierrez.