Lot n° 557

résultat :
Estimation :

Joaquín Sorolla y Bastida (1863 - 1923) "Naturaleza muerta. Bodegón de flores" (circa 1880) Huile sur toile. Signée et paraphée dans le coin inférieur droit "J Sorolla". Exécuté entre 1880 et 1882. Avec un cadre en bois de corlada du 19ème siècle. Dimensions : 77,5 x 44,5 cm ; Dimensions avec cadre : 86 x 53,5 cm Provenance : - Collection privée valencienne Littérature : Francisco Javier Pérez Rojas, professeur et historien de l'art, parle de cette œuvre dans le catalogue "Sorolla et la renaissance de l'école valencienne". Sorolla et la renaissance de l'école valencienne", réalisé à l'occasion de l'exposition du même nom, à propos de cette œuvre : "La peinture de fleurs a une longue tradition à Valence, étant donné que des motifs floraux ornaient les brocarts de soie produits dans la ville. Sorolla avait une véritable passion pour les fleurs et en faisait part à Clotilde dans l'une de ses lettres[ ]. Cela explique le grand nombre de natures mortes répertoriées datant des années de jeunesse de Sorolla, ainsi que leur qualité. Parmi elles, cette Nature morte inédite (vers 1880 - 1882), qui représente un vase chinois "Hu" avec des fleurs et un petit bijou ou bracelet sur une table, où le copieux bouquet de jacinthes, de jasmin et de pensées se transforme en une explosion de lumière et de couleurs grâce à la combinaison de toutes ces plantes délicates et éphémères. La verticalité de cette composition introduit une variation sur l'horizontalité d'autres natures mortes florales répertoriées. [ ] " Bibliographie : - Sorolla et la renaissance de l'école valencienne. Par Javier Pérez Rojas. Chap II, Les débuts de Sorolla. Exposition et contexte académique. Fig. 10. Note de catalogue : - Avec certificat établi par Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, délivré en 2024. - Inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste avec la référence BPS 18.