Lot n° 691

résultat :
Estimation :

"Los cantos de Maldoror" Ilustrado por Salvador Dalí, 2011 Édition limitée des Chants de Maldoror ( Les chants de Maldoror, littérature française, XIXe siècle), d'Isidore Ducasse, comte de Lautréamont, illustré par le célèbre artiste Salvador Dalí. Ed.l Planeta (2011). L'ouvrage est présenté dans un coffret en bois décoré sur la couverture d'un portrait sérigraphié de Salvador Dalí, avec un intérieur en capiton matelassé et doublé de soie rouge. Il comprend : six volumes, un pour chaque Canto avec un total de 360 pages avec la reliure cousue et doublée à la main ; une chemise avec une reproduction en fac-similé des 11 dessins préparatoires et 4 épreuves d'état, plus 1 double dessin agrandi ; le livre d'étude de l'œuvre et enfin, une plaque métallique de fer, traitée avec de l'oxyde, polie à la main. Dimensions du coffret : 35,5 x 14,5 x 46,8 cm ; Dimensions du livre : 41,3 x 6 x 29,5 cm ; 23,8 x 2,6 x 7,2 cm ; Dimensions de la pochette : 41,3 x 0,5 x 29,6 cm.