Bohemia, Zwischengoldglas "Tres bandejas de vidrio",... Lot 735
résultat :
Estimation :
Bohemia, Zwischengoldglas "Tres bandejas de vidrio", s.XVIII
Elles ont un profil en forme de trèfle et, au centre de deux d'entre elles, se trouve le médaillon emblématique en verre doré sur fond émaillé translucide de couleur rubis (Zwischengoldglas). L'un des médaillons représente un bouquet de fleurs, l'autre une femme marchant avec son enfant et son chien dans un champ, et la plus petite pièce n'a pas de médaillon de ce type, mais présente une décoration sculptée en forme de fleur. La plus petite pièce ne comporte pas de médaillon, mais une décoration sculptée en forme de fleur.
Dimensions : 4,8 x 22,5 x 29,4 cm ; 4,2 x 27 x 34,2 cm.