Facsímil edición limitada "Il Sant Agostino Estense",... Lot 863
résultat :
Estimation :
Facsímil edición limitada "Il Sant Agostino Estense", 2011
Saint Augustin Estense. Prières tirées des méditations et des soliloques du Divin Père Augustin, évêque d'Hippone. Venise, Biblioteca Nazionale Marciana. Fac-similé du codex enluminé dédié à Ercole I° d'Este (fin du XVe siècle), contenant des textes extraits des Méditations et du Soliloque de Sant'Agostino, auteur des 68 miniatures, tandis que le texte est écrit par le calligraphe Andrea della Vieze. Reliure en cuir gaufré. Publié en 2011 par la maison d'édition Graffiti et produit par Imago. L'édition est composée de 450 exemplaires, celui-ci étant numéroté 197.
Dimensions de la boîte : 8 x 13,6 x 13,6 x 20,2 cm ; Dimensions du livre : 2,5 x 13 x 13 x 19,5 cm (1) ; 4,7 x 13,3 x 19,5 cm (1)