[Manette] Manette comprenant :
-REBOUSSIN (Roger). Conte de ma vie sauvage, chasses et rencontres. A Moulins chez Crépin-Leblond, 1953. Un volume broché sur velin numéroté 860/1510 illustré par l'auteur.
-WATTEVILLE (Vivienne de). L'appel de l'Afrique. A Paris, chez Payot, 1936. Un volume broché.
-WARREN (C. V.). Dans la jungle de Birmanie. A Paris, chez PAyot, 1938. Un volume broché.
-LOT-FALCK (Eveline). Les rites de chasse chez les peuples sibériens. A Paris, chez Gallimard, 1953. Un volume broché.
-RIANT (Ferdinand). Parlons vénerie. A Paris, chez l'auteur, 1950. Un volume broché justifié 489/500.
-RIANT (Ferdinand). Entre chiens : 13 contes de vénerie inédits. A Paris, chez l'auteur, 1954. Un volume broché numéroté 606/1000.
-NOAILLES (Marquise de). La chasse à courre. A Paris, la nouvelle société d'édition, 1930. un volume broché.
-VIARDOT (Louis). Souvenirs de chasse, a Paris chez Hachette, 1859. Un volume broché.
-TOURGUENIEV (Ivan). Mémoires d'un chasseur. A Paris, chez Gallimard, 1953. Un volume broché.
-VELTER (Josephe). Grandes chasses dans la Toundra. A Paris, chez Amiot-Dumont, 1951. Un volume broché.
-VILLE (Collection Léon). Les chasseurs de l'Atlas. A Paris, chez Tolra, s. d. Un volume broché illustré par Monnin.
-WALLACE (Harold Franck). Mes chasses en Chine. A Paris, chez Payot, 1939.
-WILLE (Hermann). Mes aventures de chasse dans les forêts vierges de l'Inde. A Genève, chez Jeheber, s. d. Un volume broché.
-BENOIST (Georges). Lièvres et levrauts. A Paris, les éditions de la nouvelles France, 1846. un volume broché illustré par Mantel.
-LA FUYE (Maurice de). La chasse des bécassines. A Paris, aux nouvelles éditions de la toison d'or, s. d. un volume broché.
-CORBETT (Jim). Match avec un léopard mangeur d'hommes. A Paris, les éditions du Seuil, 1950. Un volume broché.
-SABRAN-PONTEVES (Comte Jean de). Les veillées du Gerfault. A Paris, bibliothèque de la chasse illustrée. s. d. Un volume broché.
-WALSE (Hans de). La chasse à Java, souvenirs d'un chasseur des savanes, à Paris, chez Payot, 1938. Un volume broché.
-PREJELAN (René). Souvenirs d'un fusil de chasse. A Paris, chez éditions revues Adam. s. d. Un volume broché, illustré par l'auteur.
-HALLEUX (George). La chasse dans les Ardennes. A Nancy, chez E. Thomas, 1912 (rééditions de 1986). un volume broché.
-VIDRON (Françoise). La vénerie royale au XVIIIe siècle. A Paris, chez Crépin-Leblond, s. d. Un volume broché.
-VIALLAR (Paul). La grande meute, à Paris chez Arianne, 1887. un volume broché illustré par Pinchon.
-PIVERT (Capitaine). Mes chasses en Afrique et en extrême orient. A Paris, chez agence mondiale de librairie, 1925. un volume broché illustré par Rousseau.
-LURKIN (Jean). Physiologie de la chasse. A Vervoz aux éditions de Saint Hubert, 1947, un volume broché illustré par Lafnet.
-MARVAUD (Jean). La chasse au cran d'arrêt. A Paris, chez Henri Lefebvre. s. d. Un volume broché numéroté 799, illustré par Aubert.
et divers.
En l'état.