[Manette] [chasse]. Lot de livres comprenant :
-WITT (Jean de). Gibiers. A Paris, aux éditions de la toison d'or, 1950, un exemplaire Broché numéroté 743 et illustré par Riab.
-FAVRE (Albert). Chiens courants, chasse à tir à Paris chez Durel, 1952, un volume broché illustré par Oberthur.
-HOUDETOT (Adolphe d'). Le chasseur rustique, à Paris, à la toison d'or, 1955, un volume broché numéroté 55.
-RODE (Paul). Mammifères ongulés de l'Afrique noire, à Paris, à la librairie Larose, 1943, deux volumes brochés.
-GIRONEZ (Charles). La chasse en punt dans les estuaires. A Paris, à la compagnie française des arts graphiques, 1954, un volume broché.
-SNETHLAGE. Le sanglier, à Paris, à la toison d'or, 1954. un volume broché illustré par Hallow.
-WITT (Jean de). Émotions de chasse, à Paris, à la librairie des Champs-Elysées, 1941. un volume relié illustré par Oberthur.
-CHAILLU (Paul du). Nouvelles aventures de chasse et de voyage chez les sauvages. A Paris, librairie nouvelle, 1875. un volume relié (moderne).
-CHAILLU (Paul du). L'Afrique sauvage, nouvelles excursions aux pays des Ashengos. A Paris, chez Michel Levy frères, 1868. un volume broché.
-FOUCHER-CRETEAU (Jean). Perles, requins, coraux, à Paris à la librairie des champs-élysées, 1955. Un volume broché, EAS de l'auteur.
-ACLOQUE. Nos pêcheurs de haute-mer à Tours chez Mame, s. d. Un volume broché.
-MAYNE-REID (capitaine). Le chasseur de plantes, à Paris chez Hachette, 1859. un volume relié.
-CHERVILLE (le marquis g. de). Les quadrupèdes de la chasse. A Paris, chez Rothschield, s. d. Un volume relié, illustré par Bodmer. La reliure moderne.
-CHASSAING. Mes chasses au lion, à Paris, chez Dentu, 1865. Un volume relié.
-GRAFF. Les chasseurs de tête de l'Amazone. A Paris, chez Plon, 1930. Un volume relié.
Le tout en l'état.