[Manette]. [Reliures]. [XVIII]. Lot de livres comprenant :
-Abrégé de l'Histoire Ecclésiastique contenant les évènemens confidérables de chaque fiècles. A Cologne, au dépens de la Compagnie, 1754. Tomes 1 à 14. Reliés plein veau dos lisse dorés au petit fer. Tranches dorées, ex-libris de Monsieur Saulot de Bospin fermier général.
-ANQUETIL. L'esprit de la ligue ou Histoire politique des troubles de France. A Paris, chez Delalain, 1771. Trois tomes en trois reliures plein veau dos lisse doré au petit fer.
-MONTESQUIEU. OEuvres. A Londres, chez Nours, 1772. Tome 1 et 3. Reliés plein veau, dos à nerfs à caisson dorés au petit fer.
-FERRAND (Antoine). L'esprit de l'Histoire ou lettres politiques et morales d'un père à son fils. A Paris, chez la veuve Nyon, an 13 - 1805. Tomes 1 à 4 en 4 volumes reliés plein veau, dos lisses à caissons dorés au petit fer.
-Et divers volumes du XVIIIe siècle.
En l'état, manques et accidents.