[Manette]. [Reliure]. [XVIII]. [Histoire]. Lot de livres comprenant :
-ROLLIN. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. A Paris, chez la veuve Estienne, 1748. 9 tomes. Tomes I, II, IV à IX, tome XVI, certains avec cartes dépliantes par le Sieur d'Anville. Manques, en l'état.
On joint:
-ROLLIN. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. A Paris, chez la veuve Estienne, 1739. Tome 2 à 4, 6 à 9, 13 et 14. Certaines avec cartes dépliantes par le Sieur d'Anville dont certaines mises en couleurs. Ex-libris d'armes sous tortil de baron. Manques et accidents.
-ROLLIN. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. A Paris, chez la veuve Estienne, 1749. Tomes 5, 11 et 12.
On joint :
-CREVIER. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. A Paris, chez Barrois, 1754 et 1781. Tomes 3, 10, 11,13, 14, 15, 15 et 16.
On joint :
-VELLY. Histoire de France depuis l'établiffement de la Monarchie jufque au règne de Louis XIV à Paris, chez Saillant, 1772 et 1775. 24 volumes en l'état.
On joint :
-13 volumes dépareillés d'Histoire.
Le tout en l'état.