[Manette]. [Reliures]. [Voyage]. [et divers]. Lot de livres comprenant:
-GILPIN (William). Voyage en différentes parties de l'Angletrerre. A Paris, chez Defere de Maisonneuve, 1789. Deux tomes en deux volumes reliés plein veau à dos lisses à caissons dorés au petit fer, pièces de titres et de tomaisons en maroquin. Nombreuses planches en noir & blanc à l'intérieur.
-Voyage en Allemagne du baron de Risbeck. A Paris, chez Regnault, 1788. Trois tomes en trois volumes reliés plein veau dos à nerfs à caissons dorés au petit fer, pièces de titres et de tomaisons en maroquin.
-VERTOT. histoire des révolutions de Suède. A Paris, chez Jean-François Bastien, an IV. Deux tomes en deux volumes. Reliés plein veau à dos lisse, à caissons dorés au petit fer, pièces de titres et de tomaisons en maroquin.
-Sermons sur quelques évangiles de l'avant, et sur divers sujets de morale. A Trevoux, chez Etienne Ganeau, 1710. Tome IV. Un volume relié plein maroquin rouge, les plats aux armes d'alliance de France et de Bourbon-Busset sous couronne. Dos à nerf à caissons dorés au petit fer.
-Mémoires du cardinal de Retz. A Genève, chez Fabry & Barillot, 1777. 4 tomes en 4 volumes reliés plein veau, dos lisses à caissons dorés au petit fer, pièces de titres et de tomaisons au petit fer.
-PELISSON. Histoire de Louis XIV. A Paris, chez Rollin fils, 1749. Trois tomes en trois volumes reliés plein veau, dos à nerfs à caissons dorés au petit fer.
-TOURLET. Guerre de Troie depuis la mort d'Hector jusqu'à la ruine de cette ville. A Paris, chez Lesguilliez, an 9 - 1800. Deux tomes en deux volumes reliés plein veau à dos lisse doré au petit fer.
-MACCARTNEY. Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie. A Paris, chez Buisson, an 12 - 1804, Tomes 1, 3 et 4 en l'état.
Et divers volumes et reliures du XVIIIe siècle incomplets, en l'état.
Le tout en l'état.