[Manette]. [Reliure]. [XVIII] [ Lot de livres comprenant :
-NAIGEON (Jacques-André). OEuvres de Denis Diderot, publiées, sur les manuscrits de l'auteur. A Paris, chez Derrez Deterville, an six - 1786. 15 tomes en 15 volumes reliés plein veau à dos lisses à caissons dorés au petit fer à décor d'une gerbe de blé, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin rouge. (En l'état).
On joint :
-FOURCOY (A. F.). Système des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art, à Paris, chez Baudoin, Brumaire en 9. 10 tomes en 10 volumes reliés plein veau à caissons dorés au petit fer à décor d'un vase à l'antique. En l'état.
-HAMILTON. OEuvres complètes. A Paris, chez Colnet, an 13 - 1805. Trois volumes à dos lisses, en l'état.
Le tout en l'état.